Gottesdienste 26.12. - 15.01.2017

HL. STEPHANUS, Erster Märtyrer
Montag, 26.12. HL. STEPHANUS, Erster Märtyrer
8:30 Pischdorf Festgottesdienst - Hl. Messe
Patrozinium der Filialkirche St. Stephanus in Pischdorf

10:00 Altendorf Festgottesdienst - Hl. Messe mit Kindersegnung; musikalisch gestaltet vom Singkreis
10:00 Gleiritsch Festgottesdienst - Hl. Messe (Pfarrer Rottner)
mit Kindersegnung; musikalisch gestaltet v. Kirchenchor GL
[Kellner] (Raab/Forster/Köppl Max/Köppl Th.)
Dienstag, 27.12. HL. JOHANNES, Apostel und Evangelist
9:00 Weidenthal Krankenkommunion
14:30 Weidenthal Hl. Messe
mit Kindersegnung u. Segnung des Johannisweins
Mittwoch, 28.12. Fest der Unschuldigen Kinder
18:30 Guteneck Hl. Messe

Donnerstag, 29.12. Hl. Thomas Becket, Bischof v. Canterbury, Märtyrer
18:30 Altendorf Hl. Messe (BGR Bauer)

19:00 Oberaich Winterwanderung der KLB in Oberaich
Freitag, 30.12. Fest der Heiligen Familie
18:30 Altendorf Hl. Messe (BGR Bauer)

Samstag, 31.12.
9:30 Gleiritsch Krankenkommunion
NEUJAHR - HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA
L1: Num 6, 22-27; L2: Gal 4, 4-7; Ev: Lk 2, 16-21
Samstag, 31.12. Hl. Silvester I., Papst
16:00 Altendorf Festgottesdienst - Hl. Messe
mit kurzer Jahresschlussandacht u. eucharistischem Segen
17:30 Gleiritsch Festgottesdienst - Hl. Messe mit kurzer Jahresschlussandacht u. eucharistischem Segen
[Gürtler] (Spachtholz/Horn/Schneider M./Köppl A.)
Freudenreicher Rosenkranz
19:00 Weidenthal Festgottesdienst - Hl. Messe (Pfarrer Rottner)
mit kurzer Jahresschlussandacht u. eucharistischem Segen
Sonntag, 01.01. NEUJAHR - HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA
10:00 Altendorf Festgottesdienst - Hl. Messe.
Montag, 02.01. Hl. Basilius d. Gr. u. Hl. Gregor v. Nazianz, Bischöfe,Kirchenlehrer
18:30 Gleiritsch Hl. Messe

Dienstag, 03.01. Heiligster Name Jesu
9:30 Altendorf Krankenkommunion
18:30 Willhof Hl. Messe

Donnerstag, 05.01. Hl. Johannes Nepomuk Neumann, Bischof
8:00 Altendorf Dreikönigsweihe und Aussendung der Sternsinger
ERSCHEINUNG DES HERRN – Afrikakollekte-
L1: Jes 60, 1-6; L2: Eph 3, 2-3a. 5-6; Ev: Mt 2, 1-12
Donnerstag, 05.01. Hl. Johannes Nepomuk Neumann, Bischof
16:00 Altendorf Festgottesdienst - Hl. Messe

Freudenreicher Rosenkranz
18:30 Weidenthal Festgottesdienst - Hl. Messe mit Aussendung der Sternsinger mit Dreikönigsweihe
Freitag, 06.01. ERSCHEINUNG DES HERRN
8:30 Gleiritsch Festgottesdienst - Hl. Messe
[Galli] (Köppl Doris/Köppl Anna/Kellner/Schneider St.)
10:00 Altendorf Festgottesdienst - Hl. Messe (Pfarrer Rottner)

TAUFE DES HERRN
L1: Jes 42, 5a. 1-4. 6-7; L2: Apg 10, 34-38; Ev: Mt 3, 13-17
Samstag, 07.01. Hl. Valentin, Bischof v. Rätien, und Hl. Raimund v. Penafort, Ordensgründer
16:00 Altendorf Feierlicher Gottesdienst - Hl. Messe
Lichtreicher Rosenkranz
18:30 Weidenthal Feierlicher Gottesdienst - Hl. Messe

Sonntag, 08.01. TAUFE DES HERRN
8:30 Gleiritsch Feierlicher Gottesdienst - Hl. Messe
[Spachtholz] (Zapf/Prechtl/Raab/Forster)
10:00 Altendorf Feierlicher Gottesdienst - Hl. Messe

Montag, 09.01. Montag der 1. Woche im Jahreskreis
18:30 Gleiritsch Hl. Messe [Bauer (54)]
Dienstag, 10.01. Dienstag der 1. Woche im Jahreskreis
8:00 Pischdorf Hl. Messe

Mittwoch, 11.01. Mittwoch der 1. Woche im Jahreskreis
16:30 Altendorf Schülermesse

Donnerstag, 12.01. Donnerstag der 1. Woche im Jahreskreis
14:00 Gleiritsch Seniorentreff im Pfarrheim
17:30 Guteneck Eucharistische Anbetung
18:30 Guteneck Hl. Messe

Freitag, 13.01. Hl. Hilarius, Bischof v. Poitiers, Kirchenlehrer
18:30 Altendorf Hl. Messe

2. SONNTAG IM JAHRESKREIS
L1: Jes 49, 3. 5-6; L2: 1Kor 1, 1-3; Ev: Joh 1, 29-34
Samstag, 14.01. Marien-Samstag
16:00 Altendorf Feierlicher Gottesdienst - Hl. Messe

18:30 Weidenthal Feierlicher Gottesdienst - Hl. Messe

Sonntag, 15.01. 2. SONNTAG IM JAHRESKREIS
8:30 Gleiritsch Feierlicher Gottesdienst - Hl. Messe

[Meier] (Köppl Max/Köppl Th./Spachtholz/Horn)
10:00 Altendorf Feierlicher Gottesdienst - Hl. Messe

 

Zusätzliche Informationen